Прицеп СЗАП 8357 является несамоходным транспортным средством передвижения, поэтому для этого используется тягач (буксир). Подобное объединенное средство называется – автопоездом. Конструкция прицепа СЗАП 8357 выполнена таким образом, который позволяет тягачу перевозить не один, а сразу несколько устройств, образовывая автопоезд из нескольких составов. Это необходимо для увеличения количества транспортируемого груза за ходку, что позволяет существенно сэкономить.
Прицеп СЗАП 8357 представляет собой двуосное устройство с бортами высокой грузоподъемностью. Он предназначен для передвижения в связке с грузовиком КАМАЗ, и отличается простой и долговечной конструкцией. Отличные технические характеристики позволяют максимально эффективно эксплуатировать устройство в любой сфере деятельности.
Производится универсальное прицепное устройство СЗАП 8357 на заводе «КАМАЗ» и может транспортировать любые виды грузов.
Преимущества и конструктивные особенности СЗАП 8357
Конструкция данного устройства максимально упрощена и состоит из:
Рама сварного типа;
Двуосное шасси;
Поворотная тележка, которая соединена с передней осью устройства;
Платформа;
4 борта;
Дышло (сцепной механизм).
Шасси имеет надежную подвеску на рессорах и систему торможения.
Эксплуатация прицепа СЗАП 8357:
Существенная экономия дизеля вплоть до 50%;
Благодаря легкой конструкции снижается нагрузка на обе оси, благодаря чему можно использовать устройство по дорогам с ограничениями, касающимися максимально допустимой массы автомобиля.
Технические параметры
Технические характеристики, а также конструктивные особенности прицепа играют важнейшую роль в выборе самого подходящего варианты. Характеристики СЗАП 8357:
Максимальная грузоподъемность прицепа составляет – 12.5 тонн;
Полная масса – 16 тонн;
Снаряженная масса – 3.5 тонн;
Площадь платформы составляет – 15.2 м3;
Погрузочная высота – 1.3 м;
Габариты: длина – 8.26м, ширина – 2.48 м, высота – 1.93 (с тентом 3.85);
4 металлических борта. Боковые и задний борт имеют откидную конструкцию;
По желанию можно заказать борта из древесины;
Внутренние габариты: длина – 6.12м, ширина – 2.48м, высота – 0.93м (с дополнительными бортами 1.25м);
Пол изготовлен из металлического и древесного настила;
Объем – 9.5 м3 (без тента), 38 м 3 (с тентом), 18.8 м3 (с двойными бортами);
Электросеть с напряжением – 24В;
2 оси;
8 колес – 260R 508;
Ширина колеи – 1.85 м;
Клиренс – 37.8 см;
Колесная база – 4.34 м.
Благодаря таким характеристикам эксплуатировать прицепное устройство СЗАП 8357 можно практически на любых дорогах.
Модификации
Взяв во внимания потребности клиентов, предприятие КАМАЗ занимается производством и некоторых модификаций прицепа СЗАП 8357:
СЗАП 8357/02/11. Прицеп с отсутствующим полом (только шасси). Также изготавливается шасси со специальной уложенной платформой
СЗАП 8357/02/21. Тентованный прицеп с задними дверями распашного типа, а также с высокой передней стенкой.
По желанию клиента, компания КАМАЗ может изготовить прицеп по индивидуальному заказу, в любой комплектации и дополнительным оборудованием.